Главная » 2006 » Ноябрь » 8 » Нас не проведете!
Нас не проведете!
8:12 AM

Убеждаемся, что земля – не круглая, Волга впадает не в Каспийское море, а "Семнадцать мгновений весны" набиты забавными ляпами

Помните анекдот времен крушения Союза? «Я хочу эмигрировать в Австралию, но не верю, что она есть» - «Разве тебе географию не преподавали?» - «Историю тоже преподавали – вся псу под хвост пошла... Где гарантия, что там не найдется места и для географии?»

Не сомневайтесь – найдется. Вот вы, например, уверены, что Земля имеет форму шара? Конечно, ведь вас так учили в школе. При этом педагог наверняка говорил нечто снисходительное о «людях древности» с их тремя китами. Собственного заблуждения он не замечал. Хотя ученые давным-давно договорились, что сплюснутая с полюсов планета – никакой не шар, а геоид. То есть – «тело, имеющее форму земли». Уж этого-то никто не оспорит.

Есть «канонические ошибки» и посерьезнее. Помните, что «Волга впадает в Каспийское море»? Забудьте навсегда. Волга впадает в Каму – и никак иначе. А Кама – в Каспийское море. Вот тут - http://perm.psu.ru/school136/volga1.htm - пермские ученые объясняют, что Кама, вдобавок ко всему, превосходит Волгу по водности и по древности русла.

И даже школьная физкультура бессовестно нас обманывает. Взять хотя бы «кувырки через голову», вперед и назад – те самые, с упором на обе ладони, с подбородком, прижатым к груди... Уж сколько лет серьезные тренеры протестуют против этого странного трюка! Он не укладывается в человеческую пластику. Он абсолютно неприменим ни для чего, кроме получения оценки: в него даже из падения не выйдешь, чтобы смягчить удар о землю! Но хуже всего - что это бессмысленное испытание позвоночника на прочность может сделать ребенка инвалидом. Вспомните, как спасительная телесная интуиция заставляла вас убирать голову с центральной линии, и кувырок получался «через плечо». Вот он – органичный, безопасный, входящий в базовый курс многих боевых искусств! Но физрук хмурился и заставлял повторить - ломая ваши рефлексы и загоняя вас в привычные для него рамки...

Винни-Пух как жертва свинства

До чего же просто бывает запутать человека! Уже лет пять я развлекаю каждого нового приятеля внезапным вопросом: «Винн-Пух – это свинья или кабан?» Самые прямодушные, запомнив розового мультяшного поросенка в клетчатых штанишках, жмут плечами: «Кабан, конечно!» Самые хитрые, привыкшие искать подвох, задумываются: «Будь все так просто – вопрос не задавался бы...» И радостно выпаливают: «Свинья!!!» Даже жалко становится славного медвежонка Винни.

Но это еще ничего: кенгуру от путаницы пострадала куда сильнее. Не из мультика, а настоящая. Есть версия, что само ее название произошло так: кто-то из англичан попытался спросить у аборигенов, что это за зверь, а те вопроса не поняли, в чем и признались. Звучало это примерно как «кэн тэлэру» - «я не понимаю». «Кэн-гуру?» - уточнил белый человек. Аборигены спорить не стали...

15 ошибок «Семнадцати мгновений», 124 ошибки «Гладиатора»...

Как все-таки приятно бывает найти чужую оплошность! Особенно, если допустили ее авторы чего-то знаменитого и грандиозного – например, очередного голливудского блокбастера. Охотники за ляпами – особая категория киноманов. Кое-кто из них содержит целые сайты – от рускоязычного http://kinoerror.boom.ru до англоязычного www.moviemistakes.com

Вы знали, что в оскароносном «Гладиаторе» найдено 124 ошибки – от следа реактивного самолета в небе Древнего Рима до странного баллона под опрокинутой колесницей, от наручных часов на статистах до джинсовых рубашек в кадре? «Семнадцать мгновений весны» снят куда профессиональнее – всего 15 ошибок. Хоть попадаются и весьма забавные – вроде «Жигулей» на немецких улицах и русских надписей в якобы немецком поезде. Столько же ляпов – в «Сибирском цирюльнике». А вот в комедии «Семь стариков и одна девушка» нестыковка лишь одна: спортсмены, которые только что стояли в шортах, внезапно оказываются в брюках.

Бойтесь Жириновских, знающих, как надо

Дело было в России. Наклевывались очередные депутатские выборы. Каждый столб был оклеен серыми физиономиями политиков и столь же серыми листовками. Неожиданно мое внимание привлекло яркое пятно – рекламка ЛДПР. «Я знаю, как надо!» - гласил слоган рядом с фамилией Жириновского. Сдержать ухмылку было невозможно: слишком свежи в памяти были недавно прочитанные строки Александра Галича:

Земля - зола и вода - смола,
И некуда, вроде, податься,
Неисповедимы дороги зла,
Но не надо, люди, бояться!
Не бойтесь золы, не бойтесь хулы,
Не бойтесь пекла и ада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Всем, кто пойдет за мной,
Рай на земле - награда".

Да, удружил же ты «сыну юриста», неведомый креативщик. Случайно вышло, или подшутил над несимпатичным тебе рекламодателем? А тот и не возразил – наверняка думал, что ты «знаешь, как надо».

Вот – все эти строки, о которых все слышали, но почти никто не может прочесть наизусть

http://www.mnemosyne.ru/homo/galich-6.html

А верить ли тем, кто говорит «не верьте»?

«История по-советски» была славной наукой. Все в ней было так понятно, прямолинейно и гуманистично! Даже Гражданская война в США – между Севером и Югом – воспринималась исключительно как освобождение угнетенных чернокожих, а вовсе не как борьба за подчинение периферийных штатов федеральному центру... Когда упрощенное толкование фактов отправлять на свалку, сомнению стали подвергаться и сами факты – а было ли монгольское нашествие? А не были ли Александр Невский и Батый одним и тем же лицом?

Первым за это ниспровержение основ взялся академик Фоменко. Но он слегка переусердствовал, и оттого верить ему стало дурным тоном. Знамя его подхватил писатель Александр Бушков, известный нам по «Пиранье». Когда историю подвергает сомнению фантаст, не претендующий на роль серьезного ученого – ему и возразить-то нечего. Зато почитать безумно интересно. Вот вам скандальная «Россия, которой не было».

http://www.fantasy-book.ru/lib/al/book/173

Хотя можно бы назвать и «Европа, которой не было», и «Монголия, которой не было» - в этой умной вещице всем досталось. Так, выясняется, что Великую Китайскую стену древние путешественники не упоминают вовсе. А значит, ее и не было еще лет сто назад – потому что нагородил ее уже товарищ Мао!

На этом же сайте лежит бушковская беллетристика – местами действительно классная, местами скатывающаяся до самопародии. Кстати, искать ляпы в серии о супермене Свароге не менее интересно, чем в каком-нибудь творении Голливуда. Фанатские форумы так и кипят обсуждениями «Если герой в одной книге мог становится невидимым, почему в другой он об этом забыл?»

Просмотров: 670 | Добавил: Мarsianin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Статистика

Наш опрос

Как вам новый дизайн?
Всего ответов: 10