Главная » 2006 » Декабрь » 11 » Лавров: обвинения России в энергетическом шантаже несостоятельны
Лавров: обвинения России в энергетическом шантаже несостоятельны
10:44 PM

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Обвинения России в энергетическом шантаже несостоятельны и являются примером идеологизации международных отношений и недобросовестной конкуренции. Такое мнение высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, встречаясь в понедельник со студентами МГУ имени Ломоносова.

"За этим просматривается намерение Запада получить доступ к российским энергетическим ресурсам, ничем не поступившись взамен", - сказал глава МИД РФ.

Он отметил, что Россия готова к поискам взаимоприемлемых решений, самому тесному сотрудничеству, добавив, что такое сотрудничество должно быть взаимовыгодным.

"От своих естественных конкурентных преимуществ, несмотря ни на какое давление не откажемся", - сказал он, добавив, что "многим трудно воспринимать Россию как равноправного партнера и вести с нами дела на этой основе".

Министр подчеркнул, что внешнеполитическая независимость России является главным достижением нашей страны. "В современном глобализирующемся мире далеко не все могут себе это позволить. А для нас это - вопрос ключевой, вопрос суверенитета. Без этого нет ощущения своей страны. Россия не подходит для того, чтобы ею управляли извне", - указал Лавров.

"Мы не скрываем имеющихся разногласий с партнерами, но и не драматизируем их", - сказал он. По словам Сергея Лаврова, в российском обществе нет места антиамериканизму, антизападничеству.

"Сохраняющаяся пока настороженность в отношении Запада убывает по мере того, как Россия становится все более уверенной в себе державой, востребованным союзником в решении общих для всех задач, привлекательным экономическим партнером. На Западе также хорошо понимают, что объединяющих нас моментов куда больше, чем разделяющих", - добавил он.

Касаясь вопроса реформирования ООН, глава МИД РФ отметил, что "сейчас и на перспективу" ООН остается уникальным по легитимности форумом, вырабатывающим обязательные для исполнения решения актуальных международных проблем.

В таком своем качестве ООН обслуживает внешнеполитические интересы всего мирового сообщества. В этом реализуется ее универсальный характер, центральная роль в международной системе коллективной безопасности, сказал министр.

"Реформирование ООН должно способствовать дальнейшему повышению ее эффективности, осуществляться на основе самого широкого согласия государств-членов", - указал Сергей Лавров.

Просмотров: 1375 | Добавил: Мarsianin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей

«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика

Наш опрос

Нужен ли сайту дополнительный форум кроме http://wwwmarsianinru.3bb.ru/
Всего ответов: 15